校园公告

当前位置:首页 > 新闻中心 > 校园公告

宁教直〔2015〕6号_关于公布宁德市第三届“三优联评”评选结果的通知
作者:admin来源:录入人:
发布日期:2016-10-17 11:10:11阅读:972次
各县(市、区)教育局、东侨经济技术开发区教育局,市属中小学校:
 根据《宁德市教育局关于举办第三届“三优联评”活动的通知》(宁教直〔2015〕3号)文件精神,各地各校高度重视,认真组织教师积极参与。本次活动共收到有效参赛作品137件(不含教育信息化试点校直接报省参赛作品)。经专家评审,共评出:整合课例类一、二、三等奖29名;微课类一、二、三等奖20名;课件类一、二、三等奖33名。福安市教育局、福鼎市教育局、霞浦县教育局等3个单位在本次活动中组织有力,措施扎实,成效显著,给予优秀组织奖。
同时,我局在市级评选的基础上,选送优秀作品参加福建省第十一届“三优联评”评选活动,共获全省整合课例类一、二、三等奖7名;农村教学点利用数字教育资源授课类课例一、二、三等奖9名;微课类一、三等奖5名,课件类一、二、三等奖6名;论文(或叙事报告)类一、二、三等奖7名。宁德市电化教育站获优秀组织奖。
现将省、市评选结果一并予以公布(获奖名单见附件),希望有关单位和学校再接再厉,进一步强化培训和应用,提高信息技术与教育教学的融合水平,争取再创佳绩。
 
附件:1.宁德市第三届“三优联评”活动获奖名单
            2.第十一届福建省“三优联评”活动宁德市获奖名单
 
宁德市教育局 
2015年10月9日
 

附件1

宁德市第三届“三优联评”活动获奖名单

 

信息技术与教育教学整合课:

学校名称

    作者

指导教师

指导教师

作品名称

等次

福安市第二中学

林春华

刘招瑞

 

冷热不均引起大气运动——热力环流

一等奖

福安市下白石中心小学

刘建华

黄振良

刘爱华

祖国有多大

一等奖

宁德市华侨小学

魏明琴

吴鸿燕

林爱蕊

咏华山

一等奖

福鼎市实验小学

张颖

纪素芳

张小平

爱如茉莉

一等奖

福鼎市实验小学

林荧荧

叶传意

蔡铭墀

认识角

一等奖

宁德市华侨小学

左妙云

吴鸿燕

肖桃珍

水乡歌

一等奖

宁德市民族中学

沈宝华

郑志壮

化学反应条件的优化——工业合成氨

二等奖

宁德一中

潘源祯

李晖

锦瑟

二等奖

霞浦二小

梅观应

周章松

王维华

确定位置

二等奖

蕉城区实验小学

曾晚霞

石圣铄

石斌生

花手帕

二等奖

福安实小阳泉校区

陈雪丹

孙婷

认识角

二等奖

福鼎市实验小学

吴海霞

赖时通

肖克成

逐帧动画

二等奖

宁德师院附小

陈奶其

杨少燕

 

制作Word表格

二等奖

福鼎市流美中心小学

高新玲

陈昆

 

Lesson 1 Pass the ball

二等奖

古田县湖滨中心幼儿园

林鸿飞

好喝的汤

二等奖

福安市第二中学

王德平

Unit5 Travelling Abroad

三等奖

周宁十中

肖宁贵

杨自宝

孟得尔的豌豆杂交实验(二)

三等奖

福鼎四中

林飞龙

李玫瑰

阿房宫赋

三等奖

福鼎四中

黄有进

王良吉

 

原电池

三等奖

蕉城区蕉城中学

刘红

韩桂城

Unit 2 Topic 3 Section

三等奖

福安实小龙江校区

雷燕华

九寨沟

三等奖

霞浦实小

郑明娜

制作集锦本

三等奖

蕉城区霍童中心小学

潘荆

谢贵喜

姚作城

水乡歌

三等奖

福安甘棠中心小学

缪晓蕾

王维

lesson1 the magic show

三等奖

福安实小龙江校区

薛立刃

王成柱

王碧芳

玩转魔术气球

三等奖

福安实验小学龙江校区

刘芳

王成柱

阮鹉萍

被掠走的中国国宝

三等奖

蕉城区漳湾中心小学

黄垂武

郑俐

转化的策略

三等奖

蕉城区霍童中心小学

姚作城

肖克成

修补数码相片

三等奖

柘荣实验幼儿园

林陈络

魏星星

 

皮影戏

三等奖

 微课:

学校名称

作者

学科

作品名称

等次

东侨经济技术开发区中学

缪灵霞

地理

地球公转

一等奖

福鼎市实验小学

吴海霞

信息技术

逐帧动画

一等奖

福安市城阳亲民小学

邱华莉

数学

三角形的高

一等奖

霞浦宏翔高级中学

林书文

地理

营造地表形态的力量--内力作用

二等奖

福安市德艺学校

张振锋

数学

点与圆的位置关系

二等奖

福安市德艺学校

陆莹

语文

智子疑邻

二等奖

东侨经济技术开发区中学

余爱惠

地理

地球仪上的经纬线

二等奖

福安师范附属小学

王妍妍

语文

认一认3

二等奖

福鼎市实验小学

丁爱玲

语文

在对话中正确使用标点符号

二等奖

福鼎市桐北中心小学

张丽容

综合

微课程设计

二等奖

蕉城区第四中心小学

廖巧銮

数学

认识分数—几分之一

二等奖

霞浦县第一中学

郑玉燕

信息技术

创建数据库的结构

三等奖

霞浦县长春中心小学

陈灵斌

语文

巧辨声母bpdq

三等奖

福鼎市流美中心小学

詹友义

信息技术

几何图形工具

三等奖

福安市赛岐小学

阮冉冉

英语

this is the living room

三等奖

蕉城区虎贝中心小学 

郑小玲

数学

分数的初步认识

三等奖

福鼎市磻溪中心小学

吴立静

信息技术

初识电脑朋友之神奇的鼠标

三等奖

霞浦县长春中心小学

赖景玉

科学

我们是怎样听到声音的

三等奖

柘荣东源中心小学

魏惠兰

语文

小学生怎样写好习作的开头和结尾

三等奖

柘荣机关幼儿园

吴羽丝

幼教

跟我做操

三等奖

课件:

学校名称

作者

学科

作品名称

等次

蕉城区蕉城中学

章高强

历史

辉煌的隋唐文化

一等奖

柘荣县实验小学

林丽芳

信息技术

认识文件夹

一等奖

蕉城区霍童中心小学

潘荆

语文

对十

一等奖

柘荣县实验小学

林丽芳

信息技术

看图片,输字符

一等奖

周宁县玛坑中心小学

叶章钟

数学

小数点向左移动引起小数大小变化规律

一等奖

蕉城区蕉城中学

章高强

历史

苏联的改革与解体

二等奖

福安市第五中学

吕智生

数学

圆锥的侧面积

二等奖

福鼎市磻溪中心小学

吴立静

信息技术

神奇的鼠标

二等奖

福鼎市实验小学

吴海霞

数学

用字母表示数

二等奖

周宁县狮城一小

祝章强

数学

中间末尾有零的连续退位减法

二等奖

柘荣县城关小学

谢海棠

数学

认识一个物体的几分之一

二等奖

霞浦县实验小学

王长宾

语文

春来了

二等奖

古田县罗华中心小学

邱毓芬 翁存群

数学

认识整万数等

二等奖

古田县第二小学

翁国宝 陈容斌

科学

运动起来会怎样(一)

二等奖

霞浦县第一中心小学

苏艳琼

语文

二等奖

霞浦民族中学

林雄

数学

谁转出的四位数大

三等奖

周宁县第一中学

陈亚平

语文

怀念红狐

三等奖

东侨经济技术开发区中学

黄丹舟

语文

斑羚飞渡

三等奖

霞浦县第一中学

王长玲

物理

全反射

三等奖

福安师范附属小学

陈迪业

语文

认一认3

三等奖

柘荣县实验小学

林丽芳

信息技术

认识文件

三等奖

福安师范附属小学

吴雄寿

数学

表面涂色的正方体

三等奖

霞浦县实验小学

雷宗杰

语文

台湾的蝴蝶谷

三等奖

霞浦县第一中心小学

吴逢瑞

信息技术

修补数码相片

三等奖

柘荣县城郊中心校

江丽芳

数学

认识元角分

三等奖

福安上白石中心校

陈素芳

语文

夹竹桃

三等奖

福鼎市流美中心小学

胡丽娅

数学

认识一个整体的几分之一

三等奖

蕉城区实验小学

关喜鹊

语文

望月

三等奖

霞浦沙江中心小学

谢鹏同

语文

大江保卫战

三等奖

霞浦县第一中心小学

孙郁萌

语文

真想变成大大的荷叶

三等奖

霞浦长春中心小学

陈凤

语文

这儿真好

三等奖

霞浦县第一中心小学

阮诗莲

语文

雨后

三等奖

古田县实验幼儿园

江希海

幼教

燕子

三等奖

 

附件2

第十一届福建省“三优联评”活动获奖整合课例:

学校名称

    作者

指导教师

学科

作品名称

等次

宁德师范学院附属小学

何秋秋

黄燕钰 杨良春

数学

用数对确定位置

一等奖

宁德市华侨小学

刘巧芳

郭正光 林爱蕊

语文

蚂蚁和蝈蝈

一等奖

宁德师范学院附属小学

缪霞

林品昌 章淑勇

语文

狐狸和乌鸦

一等奖

古田县第九中学

丁周榕

潘信国

思品

换位思考 与人为善

三等奖

福安市坂中中心小学

林海燕

数学

认识分数

三等奖

福安市城阳小学

蔡玉清

语文

月亮湾

三等奖

一对一数字化教学课例:

学校名称

姓名

学科

作品名称

等次

 

福鼎市第二中学

李悌福

物理

力的合成

二等奖

 












农村教学点利用数字教育资源课例

学校名称

    作者

指导教师

学科

作品名称

等次

霞浦溪南中心小学

李丹

张文锦

音乐

达古拉

一等奖

福安市坂中乡松潭小学

林凤

林莲

英语

Unit7 Fruits Lesson1 Its a banana.

二等奖

福安赛岐中心小学(大象小学)

刘倩

赵雪惠

英语

Unit 10 colors

二等奖

宁德市蕉城区赤溪中心小学

刘妹华

关明

数学

角的初步认识

二等奖

福鼎市财堡小学

李美琴

金晶

音乐

小小的船

二等奖

福安市上白石中心小学曹洋教学点

钟江莲

王福生

语文

鸟岛

三等奖

福安市下白石镇凤山小学

陈卉

赵希美

英语

Unit10Colors Lesson1 What color is it?

三等奖

福安市甘棠镇过洋民族小学

钟凯赟

雷晓雯 郑晓梅

数学

按不同的标准分类

三等奖

霞浦溪南中心小学

张燕梅

刘航玲

数学

认识人民币

三等奖

微课:

学校名称

作者

学科

作品名称

等次

宁德东侨经济技术开发区中学

余爱惠

地理

山脊与山谷的判读

二等奖

霞浦县第九中学

陈秋玲

生物

细菌的形态和结构

三等奖

宁德市蕉城区实验小学

胡月明

语文

怎样写好口字旁的字 ——同偏旁汉字书写指导

三等奖

霞浦县西关小学

梁亦烈

数学

用假设策略解决倍数关系的问题

三等奖

蕉城区七都中心小学

林小梅 傅晓娟

数学

两位数加两位数(进位)

三等奖

课件:

学校名称

作者

学科

作品名称

等次

宁德市民族中学

陈小辉

综合实践

网络与现代生活

一等奖

福鼎市第二中学

蔡孙樟

物理

滑轮

二等奖

霞浦县民族中学

陈 晓

信息技术

认识Excel数据表

二等奖

福安市特殊教育学校

陈洁

数学

认识钟面

二等奖

古田县第一中学

张小琼

化学

化学键与化学反应(第一课时)

三等奖

霞浦县溪南中心小学

谢邦琴

信息技术

修补数码照片

三等奖

宁德蕉城区霍童中心小学

潘荆 谢良相 余树磐

音乐

对十

三等奖

论文:

学校名称

姓名

学科

作品名称

等次

福鼎一中

陈德康

历史

翻转课堂在高中历史教学中的有效应用

一等奖

屏南县第一中学

林胜锅

物理

“微课”在应对高中物理程序性解题困难中的应用——以“匀强电场和重力场的综合问题”为例

二等奖

福安市第二实验幼儿园

李理新

幼教

信息技术时代下幼儿园微信公众平台的运用与管理

二等奖

霞浦县第七中学

薛 琦

英语

基于无线互联网的课外移动教学模式初探 ——利用QQ搭建移动教学平台进行课外辅助教学

三等奖

福鼎一中

马英毅

信息技术

试谈数字化校园建设中如何做好教学资源的学科化和库存化

三等奖

古田县第三小学

雷美琴

综合

“信息技术+”——教师专业发展的加速器

三等奖

福安市穆云中心小学

赖光义

科学

浅谈教学点非“人教版”技能科数字资源的有效应用

三等奖

宁德市教育局办公室               2015109印发